В Волгограде состоялось совещание общественных дум

07 марта 2014

В Волгограде состоялось совещание общественных дум

Во вторник, 4 марта, в Волгограде состоялось рабочее совещание недавно созданных общественных дум всех районов города.

Всего по итогам выборной компании в общественных думах состоит 157 депутатов.

Среди депутатов-общественников – инженеры, представители малого и среднего бизнеса, юристы, адвокаты, педагоги и научные работники, экономисты, бухгалтеры, специалисты кадровой службы, ветераны войны, работники здравоохранения, участники локальных вооруженных конфликтов и боевых действий в Афганистане, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, профсоюзные работники, граждане с инвалидностью и специалисты по реабилитации инвалидов, студенты, ветераны труда РФ, Волгоградской области и Волгограда, представители культуры, искусства и спорта, а также многие другие. Самому молодому депутату – 20 лет.

В ходе встречи в основном обсуждались организационные моменты: как наладить взаимодействие с населением в районах, где смогут расположиться приемные районных дум, как вести учет обращений от граждан. Но были и вопросы по существу: например, решение каких вопросов станет приоритетным для общественных депутатов. Депутат Волгоградской городской думы, руководитель пилотного проекта «Новая модель местного самоуправления» Ирина Соловьева заявила, что в решении любых проблем должен применяться комплексный подход.

«Уже сегодня понятно, что нужно наводить порядок в проведении общественных слушаний, – говорит госпожа Соловьева. – Нельзя согласиться с той формой, в которой они проходят, когда большинство участников – сотрудники администрации, многие помещения не приспособлены для проведения таких массовых мероприятий. С этим мириться нельзя. Власть должна слышать общественное мнение».

На совещании также обсуждался и вопрос обучения общественных депутатов. Для них организованы лекции и семинары, на которых они знакомятся с основополагающими документами и федеральным законодательством.

Участники совещания приняли решение провести 6 марта первое заседание общественной городской думы, на котором выберут председателя, заместителя и секретаря и утвердят экспертный совет. Предполагается, что депутаты также обсудят план работы думы на ближайший период.

новости Волгограда за 07 марта 2014 года

новости Волгограда за март 2014 года

Архив новостей

всего на сайте: 3329 новостей про Волгоград
последние новости
всего на сайте: 1233 организаций Волгограда
телефонный код города Волгограда: 8442
почтовый индекс: 400000
автомобильный код региона: 34, 134